Deux éventails, Europe, vers 1770-1780 *Éventail... - Lot 48 - Gros & Delettrez

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Deux éventails, Europe, vers 1770-1780 *Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte d'un berger jouant de la flûte et d'une bergère encadrant une nature morte aux fruits d'automne que survole un papillon. Revers : une bergère assise près d'un arbre. Monture en ivoire* découpé, gravé et argenté à décor d'un couple jouant de la musique. H.t. 27,3 cm-H.f. 12,8 cm (usures, petites taches, manques) POIDS 46 gr *Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de trophées parmi des guirlandes de fleurs. Revers muet. Monture en os. Bélière métallique. H.t. 27,3 cm -H.f. 12,9 cm (coupures)
Mes ordres d'achat