Nacre et habits de soie, Europe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Nacre et habits de soie, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie peinte sur fond rayé de fleurs soulignées de paillettes ou de nacre blanche de part et d'autre d'un cartel central. Une jeune femme à l'éventail est en conversation avec un couple. Leurs habits sont exécutés en soie rapportée, les têtes en ivoire*. Le revers en peau peinte de bouquets de fleurs. Monture en ivoire* finement découpé, gravé et doré d'un musicien jouant de la guitare pour une demoiselle. Bélière métallique dorée. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,5 cm (usures, petits manques, restauration) POIDS 63,6 gr
Mes ordres d'achat