Hommage des saisons, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 45 - Gros & Delettrez

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Hommage des saisons, vers 1780
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de colombes et d'un chien près d'une colonne, ou près d'un vase, traités en grisaille.
Au centre, dans un large cartel, un champ de blé et une statue en lisière de forêt. Des femmes évoquant les saisons lui rendent hommage. L'Été, avec ses gerbes de blé, l'Automne et sa corbeille de fruits, ou le Printemps avec un panier de fleurs.
Fines guirlandes de fleurs avec rehauts dorés au revers.
Monture en nacre blanche découpée, gravée, burgautée et dorée à décor d'amours, de colombes sur des autels et d'un couple échangeant un serment au centre.
H.t. 28,5 cm-H.f. 13,4 cm (usures, taches, restaurations)
Mes ordres d'achat