La récolte des fruits, Europe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
La récolte des fruits, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache de rayures sur fond bleu ciel, de tableaux de paysages et de bouquets de fleurs. Au centre, une scène galante près d'un paysan ramassant des fruits. Revers peint d'un paysage esquissé. Monture en ivoire* découpé, sculpté, gravé et doré en miroir de compositions dans le goût chinois. Décor original sur un panache avec un décor tournant. H.t. 27,2 cm-H.f. 12,1cm (usures, restaurations, taches, petits manques) POIDS 55,6 gr
Mes ordres d'achat