L'accueil du guerrier, Europe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
L'accueil du guerrier, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un soldat en armure accueilli par son chien, symbole de fidélité. Ses compagnons se tiennent en retrait tandis que des femmes s'avancent depuis un palais. L'une d'elle ouvre les bras tandis que des suivantes jouent de la musique. Peut-être une illustration des amours de Cléopâtre et Marc-Antoine ? Revers : panier de fleurs et houlette de berger. Monture en nacre blanche gravée, argentée et dorée à décor de coeurs enflammés et de deux colombes sur une nuée. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,7 cm (rivure manquante, accidents, taches)
Mes ordres d'achat