Concerto espagnol, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Concerto espagnol, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache de trois cartels sur le thème musical. Au centre, un couple amoureux échange un regard sous les yeux d'un enfant et d'un musicien. À gauche un jeune homme s'amuse avec un chien, tandis qu'à droite un musicien joue un air de flûte.
Une maisonnette au revers.
La bordure d'origine peinte d'une fleur a été conservée.
Monture en ivoire* gravé de fleurs argentées.
H.t. 27,8 cm-H.f. 13 cm (usures, restaurations)
POIDS 53 gr
Mes ordres d'achat