La naissance du dauphin, vers 1781 Éventail... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
La naissance du dauphin, vers 1781 Éventail plié, la feuille en papier peint sur fond bleu azur de bouquets de roses argentées (oxydées), et de guirlandes de fleurs dorées. Au centre, un couple de bergers badine en compagnie d'un enfant. Revers : esquisse de paysage. Monture en ivoire* découpé, gravé, argenté et doré à décor de fleurs. Au centre, un amour domine un blason frappé de fleurs de lys, soutenu par deux dauphins. Cette composition peu commune semble évoquer la naissance tant attendue de Louis-Joseph, fils de Marie-Antoinette et de Louis XVI, né le 22 octobre 1781. Il est l'héritier de la couronne de France, dauphin de France jusqu'à son décès en 1789. H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (usures, coupures, taches, restaurations) POIDS 58 gr
Mes ordres d'achat