La visite à la nourrice, vers 1780 Éventail... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
La visite à la nourrice, vers 1780
Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de trois cartels soulignés de paillettes dorées. Sur les côtés, deux importants bouquets dans des vases bleu et or. Au centre, un couple de paysans devant sa ferme accueille des citadins élégants venus rendre visite à leur enfant. Le sujet rappelle l'usage courant à cette époque de mettre en nourrice son enfant à la campagne.
Revers peint de trois bouquets de fleurs.
Monture en ivoire* finement découpé, gravé, et doré de rinceaux, trophées, chiens, et petites compositions dont deux moulins à vent.
H.t. 28,5 cm-H.f. 13,6 cm (usures, restaurations)
POIDS 84 gr
Mes ordres d'achat