Camaïeu de bleu, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Camaïeu de bleu, vers 1760-1770
Éventail plié, la feuille double en papier peint en camaïeu de bleu de paysans, les uns ramassant des fruits, les autres jouant de la musique. Fermes et filets de pêche au second plan.
Revers peint en camaïeu de bleu d'une maisonnette.
Monture en ivoire*. Le profil des brins godronné.
Les panaches sculptés et gravés de fleurs et d'oiseaux dans le goût chinois.
H.t. 26,3 cm-H.f. 11,4 cm (usures, restaurations)
POIDS 48 gr
Mes ordres d'achat