Promesse de lointain, Europe, vers 1760-1770... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Promesse de lointain, Europe, vers 1760-1770
Éventail plié, la feuille double en papier peint de fleurs sur fond violet. De part et d'autre d'un grand cartel peint d'une chinoiserie en camaïeu de bleu, des petites compositions en camaïeu de rose ou de vert évoquent la Chine.
Revers peint d'un bouquet de fleurs rouges.
Monture en ivoire*, la gorge peinte de fleurs roses sur fond pointillé évoquant le motif des indiennes.
H.t. 27 cm-H.f. 12,4 cm (usures, accidents, restaurations)
POIDS 45,1 gr
Mes ordres d'achat