Les amours jardiniers, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Les amours jardiniers, vers 1760-1770
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et décorée à la gouache de médaillons peints en grisaille d'amours et de portraits à l'antique, de natures mortes rehaussées en couleurs. Au centre, un couple profite des allées d'un jardin en compagnie d'un chien, symbole de fidélité, elle près d'une volière, lui humant le parfum d'un bouquet. La perspective s'ouvre sur une allée menant à une tour.
Revers : un amour dans un médaillon, parmi des guirlandes de fleurs.
Monture en nacre blanche découpée, gravée, burgautée, dorée à décor de portraits et d'amours et d'un soldat en cuirasse couronnant une femme.
H.t. 27 cm-H.f. 12,1 cm (usures, petits manques, restaurations)
Mes ordres d'achat