Petits métiers, et trompe-l'oeil de dentelle,... - Lot 31 - Gros & Delettrez

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Petits métiers, et trompe-l'oeil de dentelle, vers 1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint sur fond bleu d'un riche effet de trompe-l'oeil d'entredeux de dentelles, parmi des fleurs et des papillons. Illustrant les « cris de Paris », de petits médaillons accueillent chacun un personnage évoquant les métiers ambulants qui animaient les rues de Paris au XVIIIe siècle, comme un porteur d'eau, une bouquetière ou un vendeur de boisson. Au centre, des navires quittent un port marchand. Revers peint d'une ferme parmi des arbres. Monture en ivoire* peint en harmonie d'un trompe-l'oeil de dentelles sur fond bleu parmi des fleurs. H.t. 27 cm-H.f. 12,3 cm (usures, restaurations) POIDS 48 gr
Mes ordres d'achat