Troupeau et bergers, Europe vers 1760-1770 Éventail... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Troupeau et bergers, Europe vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'une pastorale réunissant un berger jouant de la musette, et une bergère filant parmi leurs boucs et chèvres. Revers muet. Monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé en couleurs d'une scène galante centrale et d'insectes, de paniers de fleurs et fruits. H.t. 27 cm-H.f. 12,3 cm Dans un étui en carton, XVIIIe siècle POIDS 45,2 gr
Mes ordres d'achat