Souvenir de la compagnie des Indes, Chine,... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Souvenir de la compagnie des Indes, Chine, vers 1750
Rare éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un couple de galants dans la campagne parmi des bergers et bergères.
Le revers peint d'une famille au bord d'une rivière tandis que le père a lancé sa canne à pêche près d'une nasse.
Monture en os découpé, gravé et doré, de quatre cartels à décor d'un couple parmi des volutes.
H.t. 33,5 cm-H.f. 15,6 cm (coupures, usures, petits manques)
Mes ordres d'achat