Les amours de Vénus et Adonis, Europe, vers... - Lot 27 - Gros & Delettrez

Lot 27
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Les amours de Vénus et Adonis, Europe, vers 1740-1750
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de Vénus retenant Adonis qui part à la chasse. Près d'eux, les amours s'amusent tandis que les chiens attendent.
Revers peint de fleurs, d'un tambour et d'un carquois.
Monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé en couleurs d'amours et de bergers musiciens.
H.t. 27,8 cm-H.f. 13,1 cm (accidents, usures, restaurations)
POIDS 53 gr
Mes ordres d'achat