Les joueurs de flûte, Europe, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 26 - Gros & Delettrez

Lot 26
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 420EUR
Les joueurs de flûte, Europe, vers 1740-1750 Éventail plié, monté à l'anglaise, la feuille en peau peinte à la gouache de trois cartels. Au centre, un couple de bergers joue de la flûte à l'abri d'un bosquet. Sur les côtés, des jeunes filles cueillent des fleurs ou s'amusent. Revers muet. Monture en ivoire* découpé, gravé, burgauté et doré. H.t. 29,3 cm-H.f. 14,8 cm (restaurations) POIDS 54 gr
Mes ordres d'achat