Le collier de Rébecca, Europe, vers 1740-1750... - Lot 25 - Gros & Delettrez

Lot 25
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Le collier de Rébecca, Europe, vers 1740-1750
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de jeunes femmes cheminant pour remplir leurs cruches au puits. Au centre, Eliezer venu abreuver ses chameaux, offre un collier de perles à Rébecca afin qu'elle devienne l'épouse de son maître.
Bosquet esquissé au revers.
Monture en ivoire* découpé d'un effet de treillage et d'un couple au centre.
H.t. 29,3 cm-H.f. 15 cm (légères usures, taches)
POIDS 59 gr
Mes ordres d'achat