Alexandre et Darius, Europe, vers 1750 Éventail... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Alexandre et Darius, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache, d'un général romain recevant sous sa tente la famille de Darius implorant sa clémence. Un groupe d'hommes le supplie à gauche. L'un porte un manteau bleu doublé d'hermine, sans doute le roi Darius déchu. À droite, des soldats dans un campement. Revers peint de jeunes femmes cheminant pour déposer des offrandes à la statue de Minerve. Monture en ivoire* découpé, gravé de chiens et peint de coquillages et de coraux. H.t. 29 cm-H.f. 14,2 cm (panache cassé, usures) POIDS 61 gr
Mes ordres d'achat