Mars et Vénus, Europe, vers 1700-1720 Éventail... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Mars et Vénus, Europe, vers 1700-1720 Éventail de type brisé en ivoire* peint de Mars en armure, et accueillant Vénus quittant son char posé sur des nuées. La gorge simulée peinte d'un portrait des comédiens italiens dont Arlequin et Pierrot. Le revers orné de paysages en camaïeu bleu et violet avec, au centre, une vue de village en bord de rivière. La tête ornée d'une plaque de nacre blanche. H.t. 21,5 cm (usures, petits manques) POIDS 55,8 gr
Mes ordres d'achat