Le mariage de Louis XV et de Marie Leszczynska,... - Lot 18 - Gros & Delettrez

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Le mariage de Louis XV et de Marie Leszczynska, Europe, vers 1725
Rare éventail de type brisé en bois découpé et peint de paysages. Au centre, la rencontre d'un couple sous un arbre. Tous deux portent des manteaux doublés d'hermine, symboles de leur appartenance à une famille royale. Il s'agit vraisemblablement d'une évocation du mariage du roi Louis XV et de Marie Leszczynska, fille du roi de Pologne, célébré à Paris en septembre 1725.
De part et d'autre, riche décor de fleurs, volutes et personnages découpés en papier gaufré et doré.
La gorge simulée peinte de personnages évoquant la Chine.
Les panaches en os à décor gravé, rehaussé de feuilles en papier gaufré et doré. La tête recouverte d'une plaque d'écaille brune**.
H.t. 21,5 cm (accidents, restaurations, petits manques)
Mes ordres d'achat