Deux éventails, Asie, XIXe siècle *Le premier,... - Lot 16 - Gros & Delettrez

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Deux éventails, Asie, XIXe siècle *Le premier, Chine, de type brisé en bambou laqué noir et rouge à décor, sur les deux faces, de personnages dans un jardin. H.t. 20 cm (ruban rompu) *Le deuxième, Japon, à système s'ouvrant en soleil. La feuille en soie peinte de fleurs. Manche en bambou laqué noir à décor de feuilles laquées or rehaussées de nacre.
H.t. 29 cm (cordon rompu) *On joint une boite à éventail, Chine, en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans un jardin. L.31,5 cm
Europe
Mes ordres d'achat