Rencontre au palais, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 14 - Gros & Delettrez

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Rencontre au palais, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un palais ouvert par une terrasse animée de 12 personnages, dont la tête est en ivoire* rapporté, et les vêtements en soie en relief.
Au revers, sur fond argenté, un phénix parmi des fleurs.
Monture en bambou laqué noir à décor de chauve-souris encadrant des lettrés dans un jardin.
Bélière métallique.
H.t. 26 cm-H.f. 10,6 cm (coupures, manques)
Dans une boite en bambou laqué noir à décor or d'un couple dans un jardin.
Mes ordres d'achat