L'arrivée du messager, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
L'arrivée du messager, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de 50 personnages attendant sur les terrasses de palais le message d'un cavalier qui se présente à gauche. Au revers, une nombreuse assemblée est réunie sur des terrasses. Tous portent des vêtements en soie rapportée, et des têtes en ivoire* en relief. Monture en bambou laqué rouge à décor or d'une réunion de lettrés dans un jardin. Bélière métallique. H.t. 28 cm-H.f. 12 cm (usures, coupures) Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de fleurs et papillons. (usures)
Mes ordres d'achat