Cabriolet, Chine, XIXe siècle Éventail dit... - Lot 8 - Gros & Delettrez

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Cabriolet, Chine, XIXe siècle
Éventail dit « cabriolet » composé de deux feuilles en papier peint à la gouache avec, sur la première, 25 personnages sur les terrasses de palais, et sur la seconde 10 personnages. Au revers, sur fond de soie bleue, des poules faisanes et des personnages parmi des oiseaux, des fleurs et des symboles du bonheur.
Monture en ivoire*, sans décor. Bélière métallique dorée.
H.t. 21,5 cm-H.f. 3,4 cm (coupures, usures, petits manques)
Dans sa boite en bambou laqué noir à décor or de deux personnages dans un jardin.
POIDS 62 gr
Mes ordres d'achat