Asymétrie, Chine, XIXe siècle Éventail plié,... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Asymétrie, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en soie brodée sur les deux faces. Sur l'une, sur fond beige, deux échassiers parmi des bambous observent des canards sur une mare. Sur l'autre, brodé en blanc sur soie violette, des papillons parmi des fleurs. Monture originale en écaille brune**, à découpe asymétrique. Les brins sans décor, les panaches sculptés d'un dragon. Bélière métallique dorée. H.t. 26 cm-H.f. 17,5 cm (taches, usures) Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de fleurs. (petits accidents)
Mes ordres d'achat