Palais de Chine, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 360EUR
Palais de Chine, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache face et revers d'une scène de palais ouverts par des terrasses animées de 35 personnages, la tête en ivoire rapporté, les vêtements en soie en relief.
Monture en ivoire*, les brins repercés et gravés sur les deux faces de personnages parmi des bambous. Les panaches sculptés de personnages et de pavillons dans un jardin.
Bélière métallique dorée.
H.t. 28 cm-H.f. 11,8 cm (accidents, manques, restaurations)
Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or. (usures, accidents)
POIDS 91 gr
Mes ordres d'achat