[FINANCES] Reçu signé de Jehan Loys de Lavallette... - Lot 284 - Gros & Delettrez

Lot 284
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 100EUR
[FINANCES] Reçu signé de Jehan Loys de Lavallette par Etienne Puget, Conseiller du Roi et Trésorier du Roi d'Espagne (1598) sur parchemin. - Placard mural pour la conservation des hypothèques. - Imprimé sur la loi relative au compte à rendre près la Caisse de l'Extraordinaire (1792) - PAS du Marquis Gaston d'Audiffrez traçant en quelques lignes, l'histoire et le but de l'Impôt public. - Lettres à l'en-tête du Ministère des finances ou de l'Administration des contributions indirectes. - Rapport signé de Daru, du 21 mars 1813 sur les bons de la caisse d'amortissements avec 2 certificats imprimés d'enregistrement.- Décret manuscrit de l'Empereur daté du 24 messidor de l'an 12, signé pour copie conforme par le secrétaire général de la Comptabilité nationale. Laheuse. - Pièce manuscrite signé : Extrait du registre des délibérations du comité des finances, section des assignats et monnaies de la Convention Nationale le 14 thermidor de l'an 3. - 3 Bulletins des Lois consacrés à la monnaie et aux assignats. - Lettre autographe signée de M. Petit d'Auterives, dans lequel il décrit la perte de sa fortune à la bourse le 23 février 1851. - Lettre autographe signée sur la vente du sel et du tabac le 21 juin 1790. - 4 LA de banquiers (Mallet, Aguado...)
Mes ordres d'achat