[INVALIDES] Important dossier sur l'Hôtel... - Lot 280 - Gros & Delettrez

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
[INVALIDES] Important dossier sur l'Hôtel des Invalides et ses résidents. - 2 Décrets de la Convention Nationale de 1793 concernant l'admission des invalides à l'Hôtel National des militaires. 3 et 4 pages. - Décret de l'Assemblée Nationale de 1791 sur la loi relative aux invalides. 3 pages. - Certificat signé par Charles de Mornay, marquis de Villarceaux Capitaine, lieutenant des chevaux-légers de M.S. Le Dauphin, avec cachet de cire, datée du 25 octobre 1686 donnant droit d'entrée aux Invalides. - Certificat signé par Jean Marie Cormier de la Courneufve, Gouverneur de l'Hôtel Royale des Invalides. Admission du 24 janvier 1749 avec cachet de cire (pliures et petites déchirures). - Lettre autographe signée d'Alexandre François Pernot, peintre né à Vassy en 1793 adressée au Général Petit commandant l'Hôtel Royale des invalides le 28 mars 1846 par celui qui exécuta les 1500 dessins des drapeaux Français et étrangers donnés par le Ministre de la guerre à l'Hôtel des Invalides. - Lettre autographe signée du Général Bérruyer, Commandant en chef de l'Hôtel Nationale des militaires Invalides datée du 16 fructidor de l'an 7 concernant les derniers soupires d'un Invalide. - Gravure colorié de l'Hôtel des Invalides, par Le Campion d'après Testard. - Congé militaire et droit d'entrée à l'Hôtel Royale des Invalides donné à un Garde National signé le 23 avril 1754 par M. de Mornay de Montchevreuil (découpures). - Billet de sollicitation adressée au Ministre de la Guerre, Claude Leblanc (1718-1723) par un Capitaine du régiment de Picardie portant l'apostille signé de d'Aubigné. - Congé de réforme pour rentrer à l'Hôtel des Invalides, an 11. - Lettre signée de Charles de Bouchet, Conseiller d'Etat, Prévot de l'Hôtel de S.M. et grand Prévot de France daté du 20 juillet 1790 avec cachet de cire, certifiant l'entrée d'un garde dans la compagnie de la prévôté de l'Hôtel. - Lettre signée du Général Comte Daure concernant une demande d'entrée d'un grognard aux Invalides. Il est joint un
Mes ordres d'achat