[CHARLES - QUINT] Guzman de Olivares (Famille).... - Lot 247 - Gros & Delettrez

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
[CHARLES - QUINT] Guzman de Olivares (Famille). Mandement concernant Don Pedro de Guzman, Comte d'Olivares. Tolède, 5. VII. I56I. In folio. 2 p I/4. Mandement adressé à Fernan Lopez Del Campo, agent général, commis par le Roi Philippe II au paiement des dettes de feu Charles-Quint, par les exécuteurs testamentaires de l'Empereur, à la requête de Don Pedro de Guzman, Comte d'Olivares, pour le paiement de 40 000 ducats d'or que son frère défunt, Juan Alonso de Guzman, Duc de Medina Sidonia avait prêtés à Charles-Quint en 1532. Sur cette somme, 20 000 ducats sont destinés à Ana Félix de Guzman, fille de Don Pedro et nièce du Feu Duc qui lui, en égalité, a fait don pour aider à son mariage, et le reste aux héritiers. Règlement en quatre ans, sur l'or et l'argent provenant des Indes.Mandement original signé par les exécuteurs testamentaires de Charles-Quint: F. Hispalensis (Archevèque de Séville), Juan de Figueroa, Juan Vasquez de Molina. Le document est aussi apostillé et signé par Fernan Lopez del Campo. Mouillure, déchirure au 2ème feuillet, mais sans aucune perte du texte qui est d'une bonne écriture. On a joint la transcription complète.
Mes ordres d'achat