BOURBON Louis de. (1604-1641) Comte de Soissons,... - Lot 244 - Gros & Delettrez

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
BOURBON Louis de. (1604-1641) Comte de Soissons, seigneur de Condé, fils de Charles de Bourbon, grand adversaire de Richelieu. - Lettre autographe signée adressée de Paris au Roi Louis XIII, le félicitant de la prise de Moyenvic. Il n'en attendait pas moins, d'une affaire conduite par le Roi. il rend compte ensuite au Roi des mesures prises pour faire passer des renforts dans Montreuil. 3 pages in-8 datées du 3 janvier (1636), restaurées à la pliure centrale. Il est joint une seconde lettre autographe signée datée du 12 décembre 1636 (2 pages in-4), adressée de Sedan, dans laquelle il demande au Roi la permission de ne pas nommer ceux qui l'on fait quitter son armée et qu'il désire la prospérité du royaume et de son Roi.Il est joint un portrait gravé du Comte de Soissons (XIXe siècle).
Mes ordres d'achat