BOURBON Antoine de. (1518-1562), Duc de Vendôme,... - Lot 240 - Gros & Delettrez

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
BOURBON Antoine de. (1518-1562), Duc de Vendôme, époux de Jeanne d'Albert et de ce fait Roi de Navarre, père du futur Henri IV. - Lettre signée adressée à M. de Saint Sulpice, conseiller du Roi et Ambassadeur auprès du Roi Catholique en Espagne, le 7 août 1562, de Saint-Léger. La lettre traite du renvoie de M. d'Almeyda en Espagne et de la confiance que le Roi porte à son conseiller dans l'assistance de M. d'Almeyda avant l'arrivée de M. d'Escars.La lettre signée «Antoine» a subit des mouillures marginales ayant entrainées la perte de quelques mots. Restaurations.
Mes ordres d'achat