MAC-MAHON Patrice Maurice Comte de, Duc de... - Lot 234 - Gros & Delettrez

Lot 234
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MAC-MAHON Patrice Maurice Comte de, Duc de Magenta, (1808-1893) Maréchal de France, 3ème président de la République Française. - Lettre autographe signée du 27 novembre 1859 à son en-tête au 2ème arrondissement militaire. Cette lettre est suivie d'une autre lettre datée du 10 décembre 1859 de M. Ladoucette. Il est joint une lettre d'un de ses fils datée de quelques jours après les obsèques de son père accompagné du faire-part de décès. De plus il est joint 3 lettres de la Maréchal de Mac-Mahon et un poème manuscrit d'Anatole de Montesquiou intitulé «la Cécité» en hommage à Mme La Maréchale. Il est joint le même poème manuscrit mais d'un jet précédant. On trouve encore une lettre de son fils Eugène et un rapport imprimé concernant la proposition de confier le pouvoir exécutif pour 10 ans au Maréchal de Mac-Mahon, par le Général Changarnier (17 pages).
Mes ordres d'achat