BAZAINE François Achille. (1811-1888) Maréchal.... - Lot 230 - Gros & Delettrez

Lot 230
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
BAZAINE François Achille. (1811-1888) Maréchal. - 14 lettres autographes signées à l'en-tête du Corps expéditionnaire du Mexique datées de 1866 à 1869, adressées à sa femme, dans lesquelles on peut lire tout l'amour qu'il lui portait, venant de l'épouser. Une autre lettre, cette fois seulement signée, à la même en-tête et datée de Mexico, le 2 octobre 1866 est adressée à l'intendant en chef du Corps expéditionnaire lui refusant, par le souhait du gouvernement français, sa mise à disposition du gouvernement mexicain au poste des finances. Deux lettres autographes signées sont adressées à son docteur à propos de l'état de santé de sa petite Eugénie.Trois Lettres signées dont deux autographes sont adressées à des généraux, dont le Général Hennique. Il est joint une lettre signée adressée d'Alger le 2 septembre 1857 concernant un officier et une lettre de deux pages in-12 de sa première femme adressée a M. Laferière et divers documents concernant le Maréchal. Correspondance formant 64 pages in-8 et in-4.
Mes ordres d'achat