DENFERT ROCHEREAU Pierre Philippe. (1823-1878)... - Lot 228 - Gros & Delettrez

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
DENFERT ROCHEREAU Pierre Philippe. (1823-1878) Militaire français né à Saint Maixent l'Ecole, resté célèbre pour avoir dirigé la résistance de la place forte de Belfort durant la guerre de 1870, qui lui valu le surnom de «Lion de Belfort». - Lettre autographe signée datée du 4 mars 1876 dans laquelle il remercie son interlocuteur pour ses félicitations à son élection de Député du 6e arrondissement de Paris et dans laquelle il évoque ses idées politiques. 1 page 1/2 in 8.
Mes ordres d'achat