[PEINTURE] Belle lettre autographe signée... - Lot 227 - Gros & Delettrez

Lot 227
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[PEINTURE] Belle lettre autographe signée par Victor Duruy annonçant la mort du peintre orientaliste Henri Regnault, tué à Buzenval le 19 janvier 1871 alors qu'il s'était engagé chez les francs-tireurs pour lutter contre les prussiens. «Mon fils qui rentre à l'instant avec les dernières nouvelles dit que la mort est certaine. Les prussiens ne veulent pas rendre le corps, les parisiens, disent- ils, sont des chiens; ils pourrissent là. Un ambulancier a apporté la bande d'étoffe sur laquelle était son nom...» 1 page in-8.
Mes ordres d'achat