KLEBER jean Baptiste, (1753-1800) Général... - Lot 220 - Gros & Delettrez

Lot 220
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
KLEBER jean Baptiste, (1753-1800) Général Français né à Strasbourg. Congé pour infirmité d'un carabinier Rouennais signé par Kleber avec cachet de cire. - Lettre autographe signée adressée au Général Ernouf, Directeur du dépôt de la Guerre. - Lettre signée à son en-tête adressée du Caire le 29 frimaire de l'an 8, au payeur général, 1/2 page. - Ordre signé adressée du Caire le 30 fructidor de l'an 7, pour dépense secrète d'espionnage. 1/3 de page in-folio.- Lettre signée adressée à Chardron faisant son éloge. Il est joint un duplicata de lettre rédigée par le Comte de Loverdo aide de Camp de Kleber. - Lettre autographe signée adressée le 29 juillet 1794 au Général Lefevre de Tongre, avec bulletin analytique au nom du Duc de Dalmatie. - Dessin à la mine de plomb «portrait de Kleber» 12x10 cm
Mes ordres d'achat