KLEBER jean Baptiste, (1753-1800) Général... - Lot 219 - Gros & Delettrez

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
KLEBER jean Baptiste, (1753-1800) Général Français né à Strasbourg. - Certificat d'authenticité signé de MM. Mayer et Bendler, strasbourgeois déclarant que les 2 fragments de bois joint au certificat proviennent du cercueil authentique de Jean Baptiste Kleber, Général du Premier Empire qui provenant d'Egypte fut enlevé en décembre 1940, par les occupants allemands lors de la démolition du monument Place Kleber, ne concevant que le cercueil en plomb. Certificat daté du 25 mars 1947 dédié à M. René Metroz avec cachet de cire.
Mes ordres d'achat