OUDINOT Nicolas Charles, (1767-1847). Maréchal... - Lot 215 - Gros & Delettrez

Lot 215
Estimation :
700 - 1000 EUR
OUDINOT Nicolas Charles, (1767-1847). Maréchal d'Empire né à Bar-le-Duc. Duc de Reggio. - Pièce signée à son en-tête de Général de Division de l'armée d'Italie adressée de Milan le 12 vendémiaire de l'an 9 concernant une mise au repos d'un capitaine de bataillon. 1 page in-4. - 2 lettres autographes signées adressées les 29 juin et 13 août 1833 à M. de Mornay. 2 pages in-4. - Pièce manuscrite à l'en-tête de la 17è demi-brigade de l'Armée d'Angleterre établie à Coutances le 11 germinal de l'an 6. Le document forme un mémoire pour l'obtention d'une pension attribuée à un soldat blessé: le sergent-major Wonderchaire, de Riembach (Haut-Rhin). La pièce porte 9 signatures dont celle du général Oudinot. Cachet de cire, 2 pages in folio. - Lettre signée le 25 mai 1814 au Général Comte Pierre Dupont de l'Etang, Ministre de la Guerre, à propos du commandement du département du Jura, 6ème division militaire. 1 page in folio. Mouillures. - Deux notes autographes dont une signée, d'une demi page chacune. Il est joint : deux lettres signées dont l'une autographe par la Maréchale Oudinot, épouse du Duc de Reggio, datées de 1830. Mouillures. OUDINOT Nicolas Charles Victor, (1791-1863), fils du Maréchal, 2ème Duc de Reggio, lieutenant-général en 1815.- Quatre lettres autographes signées et 3 lettres signées en tant que Général accompagné de 2 lettres signées dont une autographe et une autre incomplète en tant que Marquis.
Mes ordres d'achat