KELLERMANN François Christophe, (1735-1820)... - Lot 214 - Gros & Delettrez

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
KELLERMANN François Christophe, (1735-1820) Maréchal d'Empire, Duc de Valmy, né à Strasbourg. Ensemble de 8 lettres signées. - Lettre signée du 10 juillet 1806 à l'en-tête de Maréchal d'Empire et sénateur, adressée au Général Dupont à propos de la nomination de 2 nouveaux aides de Camp du Général. - Lettre signée du 13 brumaire de l'an 8 à l'en-tête du Général, Inspecteur Général. (Lettre signée de Breda) adressée au Commissaire ordonnateur des Guerres de Lilles, M. Olivier. Une page 2/3. - Copie de Lettre signée du 19 octobre 1807, par Kellerman, Sénateur et commandant de l'armée, sur une lettre du Général Clarke concernant de nouveaux emplois d'officiers à Wesel. Une page in-4. - 3 Lettre signée de Mayence et Strasbourg d'avril, juillet et septembre 1808 à l'en-tête de l'Armée de réserve, adressée au Général Rivaud, ordre de mouvement du 36ème régiment d'Infanterie sur Boulogne. Ordre de mise en marche d'une ligne d'escorte entre Mayence et Erfurt. Organisation de Maëstricht. - Lettre signée adressée de Strasbourg le 17 juillet 1814, au Général Comte Dupont, Ministre de la guerre, demandant la prise de commandement de la place de Landau par le Maréchal Baron Guérin. - Lettre signée du 23 floréal de l'An 8 adressée au Général Mac Donald, concernant le «réemploiement» du Commandant Maire. Une page et demi in-8. - Lettre signée de Valence le 16 mars 1793, adressée au Général Beurnonville, Ministre de la Guerre, demande de Brevet temporaire.- 1 billet autographe signé du 13 nivôse de l'an 8, adressée au Général Berthier, Ministre de la Guerre. Restauration avec manque.- Lettre autographe signée du 6 thermidor de l'an 5 du Général en Chef de l'armée des Alpes, adressée au Représentant du peuple, conseil des anciens, M. Mathieu-Dumas. - LA de Kellermann adressée à sa tendre amie Mme Rebillot, née de Brasse, à Lyon. Belle lettre pleine de tendresse datée du 12 fructidor de l'an 13, une page 2/3. - 2 PS du 1er août 1814 et du 13 brumaire de l'an 8. Obtention de la décorat
Mes ordres d'achat