[SENATUS Consulte Organique] - Lettre signée... - Lot 212 - Gros & Delettrez

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
[SENATUS Consulte Organique] - Lettre signée par Louis Philippe de Ségur, conseiller d'Etat et grand maître des cérémonies (1753-1830) adressée au Grand Chambellan, le Comte de Montesquiou à propos d'une communication faite par Napoléon au sujet du Senatus Consulte Organique dont il lui adresse la copie que lui a envoyé le Comte Daru. Cette copie du Senatus Consulte Organique relatif à la Régence donne le classement des Princes Grands Dignitaires de l'Empire dans le cas du décès de l'Empereur. Elle est signée du Comte de Segur et datée du 6 février 1813.La lettre qui accompagne cette pièce est datée quant à elle du 8 février.
Mes ordres d'achat