HAUSSMANN Baron Georges Eugène, (1809-1891).... - Lot 200 - Gros & Delettrez

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
HAUSSMANN Baron Georges Eugène, (1809-1891). Préfet de la Seine, transformateur de Paris. - Lettre signée adressée au Conseiller d'Etat, Flandin, le 7 mai 1866, à propos de la préparation de l'Exposition Universelle de 1867. - 1 Lettre signée du Sénateur et Préfet de la Seine adressée à M. Renaud, contrôleur des travaux, à propos de la reconstruction du Palais de l'Ambassade de France à Térapia. Lettre signée du 19 août 1857. - Lettre autographe signée sur papier à lettre à son chiffre adressée le 27 juillet 1859 à son Ministre de tutelle, concernant le système de répartition des travaux d'architecture et la nomination de M. Renaud au poste d'architecte en chef. Une page in-12. - Lettre autographe signée sur papier à lettre à son chiffre du 19 janvier 1867, concernant la Compagnie des entrepôts et magasins de Paris dont il était Président. Une page in-8. - Lettre autographe signée à son chiffre, adressée le 7 août 1875, concernant l'état de santé de Mme Camille Dollfus. Une page in-8. - Lettre signée adressée le 23 février 1867 à son en-tête, à M. Gindre de Mancy en remerciements de son oeuvre poétique qu'il lui adressa.
Mes ordres d'achat