Remaniement et mouvement de troupes vers... - Lot 176 - Gros & Delettrez

Lot 176
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Remaniement et mouvement de troupes vers Hambourg. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 1 p. 3/4 in-4. Dresde le 17 juin 1813. L'Empereur demande à ce que plusieurs bataillons présents à Hambourg intègrent la division de cette ville. «Donnez ordre aux colonels des 3e, 105e, 29e et 33e léger de se rendre à Hambourg. Donnez le même ordre à leur musique. Envoyez-y également leurs aigles. (...) Recrutez un 2nd bataillon du 33e léger et faites le partir le plus tôt possible pour Hambourg afin de rendre la 50e division aussi forte que possible, parce que je la destine à la garde de Hambourg.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat