Formation de bataillons et mouvements de... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Formation de bataillons et mouvements de troupes. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4. Dresde le 18 mai 1813. L'Empereur ordonne à six bataillons de faire mouvement vers Vérone «ou ils seront complétés par 4800 conscrits des départements au delà des Alpes. Sur ces 6 bataillons, 3 seront armés et habillés en infanterie légère, et selon les circonstances, ces bataillons resteront en Italie pour augmenter l'armée du Vice-roi, ou seront dirigés sur Dresde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat