Ordre d'augmenter l'effectif de l'équipage... - Lot 171 - Gros & Delettrez

Lot 171
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Ordre d'augmenter l'effectif de l'équipage du corps d'observation de l'adige. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/2 in-4. Dresde le 11 mai 1813. Napoléon demande à ce qu'une division française vienne compléter l'effectif du corps d'observation de l'adige ainsi qu'une division italienne supplémentaire. «Je désire que cette artillerie soit attelée et prête à partir du 15 au 20 juin. Il y a peut être trop d'inconvénient à entasser trop d'artillerie à Vérone, surtout quand on a pas d'attelage.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat