Affectation d'officiers de la marine à l'artillerie... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Affectation d'officiers de la marine à l'artillerie de terre. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. Rédacteur inhabituel. 1/2 p. in-4, Paris, le 5 avril 1813. L'Empereur ordonne le transfert d'officiers de marine dans l'artillerie de terre. «incorporer dans l'artillerie de terre, 60 officiers de l'artillerie de marine, choisis parmi les meilleurs, mais il faut que cette mutation se fasse sans désorganiser les régiments de cette dernière arme.» Il demande également à avancer la date de sortie des élèves des écoles de Metz et de Saint Cyr. Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat