Mouvement de troupes sur Mayence. Lettre... - Lot 162 - Gros & Delettrez

Lot 162
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Mouvement de troupes sur Mayence. Lettre signée Np. Adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4. Paris, le 4 avril 1813. Napoléon ordonne le changement de direction pour des hommes partis pour Metz du 2eme régiment de dragons de la 25eme division militaire. «Dirigez ces hommes sur Mayence; arrêtez les en route afin qu'ils ne fassent pas un chemin inutile.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat