Promotion des officiers de la garde de l'Empereur.... - Lot 161 - Gros & Delettrez

Lot 161
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Promotion des officiers de la garde de l'Empereur. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-4. Paris, le 2 avril 1813. Napoléon mentionne le nombre d'officiers tirés de sa garde et affectés à des commandements divers. «J'ai tiré de ma garde pour les corps de l'Elbe et du Rhin 5 colonels, 3 majors, 37 chefs de bataillons, 41 capitaines, 27 lieutenants et 106 sous lieutenants (...).» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat