Habillement et équipement des soldats devant... - Lot 149 - Gros & Delettrez

Lot 149
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Habillement et équipement des soldats devant rejoindre le corps du Prince d'Eckmühl. Lettre signée Np. (large paraphe), adressée au Duc de Feltre. 1 p et 1/2 p in-4, Compiègne, le 15 septembre 1811. lettre dictée à Meneval. «1800 conscrits sont déjà arrivés au dépôt de Wesel. Le Ministre de l'administration de la guerre n'a pas pris la mesure convenable pour leur habillement et équipement. Ces hommes se trouvent donc là encombrant la caserne. Expédiez l'ordre au général Hogendorp qui commande ce dépôt de se faire remettre les registres des magasins des dépôts de la 25e division militaire, et de se rendre successivement dans les places où se trouvent ces dépôts. Il fera diriger les schakos, habits, vestes, culottes, chemises, souliers qui se trouvent en magasin, sur Wesel pour habiller les hommes de son dépôt [...] Le général Hogendorp pourra donc en 8 jours réunir le nombre de 3000 habits complets qui lui sont nécessaire. Vous lui donnerez l'ordre qu'à fur et à mesure qu'il aura habillé ses hommes, il les fasse partir sans delai pour rejoindre leurs régiments au Corps du Prince d'Eckmühl...» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat