Il manque des officiers de commandement.... - Lot 148 - Gros & Delettrez

Lot 148
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
Il manque des officiers de commandement. Lettre signée Nap. (large paraphe), adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-4, Compiègne, le 14 septembre 1811. Lettre dictée à Meneval. «Il manque un chef de bataillon au 4e bataillon du 15e régiment d'infanterie légère. Présentez-moi la nomination de cet officier, Vu que ce bataillon va bientôt partir. Il manque aussi un lieutenant. Donnez ordre que tout ce qu'il y a de disponible dans le 5e bataillon du 25e régiment de ligne soit versé dans le 4e bataillon, et que ce bataillon soit complétté et mis en état le plutôt possible afin qu'il puisse partir à la fin du mois pour rejoindre les bataillons de guerre.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat