Garnison de l'île de Ré. Lettre signée Napol.,... - Lot 144 - Gros & Delettrez

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Garnison de l'île de Ré. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Trianon, le 27 aout 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «Je vous renvoye votre correspondance sur l'île de ré, qui me parait avoir été faite avec soin. Envoyez-la au Ministre de l'administration de la Guerre pour savoir quand arriveront les habits pour tous ces hommes. Vous voyez qu'il manque beaucoup de capitaines, d'officiers et de sous officiers dans les cadres du régiment de l'île de ré, il faut les completter. Le dépôt de Ré doit être bientôt supprimé, le cadre du 5e bataillon en tiendra lieu et les officiers qui sont à ce dépôt pourront être repartis pour remplir les places vacantes.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat